購房辦理貸款利率多少?近期,從2024年5月18日起發(fā)放的個人住房公積金貸款執(zhí)行調(diào)整后的利率。即五年以下(含五年)首套個人住房公積金貸款利率由2.600%下調(diào)至2.350%,五年以上二套個人住房公積金貸款利率由3.575%下調(diào)至3.325%。
房貸利率的每一次調(diào)整都牽動著億萬家庭的心。“5·17”新規(guī)出爐后,全國多數(shù)地區(qū)取消了首套和二套商業(yè)貸款利率下限,部分地區(qū)首套和二套房貸利率降至3.15%。這一新規(guī)變動不僅為購房者減輕了經(jīng)濟(jì)壓力,也對房市的復(fù)蘇起到了積極作用。
個人住房公積金貸款利率下調(diào),最新調(diào)整后利率多少?近日,中國人行宣布,自5月18日起,下調(diào)個人住房公積金貸款利率0.25個百分點(diǎn),5年以下(含5年)和5年以上首套個人住房公積金貸款利率分別調(diào)整為2.350%和2.850%,5年以下(含5年)和5年以上第二套個人住房公積金貸款利率分別調(diào)整為不低于2.775%和3.325%。現(xiàn)在廣西河池個人住房貸款利率最低是多少?下調(diào)的公積金貸款利率后辦理可以省下多少錢的?下面是新社通APP小編整理的相關(guān)貸款知識,希望能幫助到你。
廣西河池住房公積金貸款利率是多少,廣西河池住房公積金貸款利率參照如下:
最新住房貸款利率調(diào)整標(biāo)準(zhǔn)
1.首套房使用公積金貸款
利率檔次年利率(%)
1-5(含五年)2.350
5年以上2.850
2.二套房使用公積金貸款
1-5(含五年)2.775
5年以上3.325
【參考計(jì)算公式】
住房公積金貸款等額本金還款計(jì)算方法:
住房公積金貸款等額本息:
等額本息是指一種購房貸款的還款方式,是在還款期內(nèi),每月償還同等數(shù)額的貸款(包括本金和利息)。
每月還款額計(jì)算公式如下:
[貸款本金×月利率×(1+月利率)^還款月數(shù)]÷[(1+月利率)^還款月數(shù)-1]
住房公積金貸款等額本金:
等額本金貸款計(jì)算公式:
每月還款金額=(貸款本金/還款月數(shù))+(本金—已歸還本金累計(jì)額)×每月利率
比如,廣西河池的朋友林某某,有繳納公積金的來說,通過辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為48萬元,年限為22年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個月,目前首套房個人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=480000*0.002375*(1+0.002375)^264/((1+0.002375)^264-1)=2449.45
1、第一期:
第一期利息=480000*0.002375=1140
第一期金額=2449.45-1140 =1309.45
剩余金額=480000- 1309.45=478690.55
2、第二期:
第二期利息=478690.55*0.002375=1136.89
第二期金額=2449.45-1136.89=1312.56
剩余金額=478690.55- 1312.56=477377.99
以此類推進(jìn)行計(jì)算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息=480000*0.002375=1140
第一期金額=480000/264=1818.18
月還款額=1818.18+1140 =2958.18
剩余金額=480000-1818.18=478181.82
2、第二期:
第二期利息=478181.82 *0.002375=1135.68
第二期金額=478181.82/263=1818.18
月還款額=1818.18+1135.68=2953.86
剩余金額=478181.82-1818.18=476363.64
以此類推進(jìn)行計(jì)算
溫馨提醒:以上數(shù)據(jù)來自網(wǎng)絡(luò)整理的,僅供參考的,不作為貸款申請的數(shù)據(jù)的,具體要咨詢當(dāng)?shù)叵嚓P(guān)銀行的貸款情況的。