@辦理公積金貸款人們,好消息,從2024年5月18日央行下調住房公積金貸款利率了0.25個百分點,即五年以下(含五年)二套個人住房公積金貸款利率下調至2.775%,算一下你的房貸利率可以剩下多少錢。
隨著新發放住房貸款利率下探至以往調整的低位,幾家歡喜幾家愁。房貸利率的每一次調整都牽動著億萬家庭的心。“5·17”新規出爐后,全國多數地區取消了首套和二套商業貸款利率下限,部分地區首套和二套房貸利率降至3.15%。這一新規變動不僅為購房者減輕了經濟壓力,也對房市的復蘇起到了積極作用。2024年最新下調個人住房公積金貸款利率啦!上海黃浦個人住房貸款利率最低是多少?下調的公積金貸款利率后辦理可以省下多少錢的?下面是新社通APP小編整理的相關貸款知識,希望能幫助到你。
2024年上海黃浦公積金貸款利率是多少?
首套自住住房:5年以下(含5年)貸款利率為2.350%,5年以上貸款利率為2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)貸款利率為2.775%,5年以上貸款利率為3.325%。
比如,上海黃浦的網友張某某,有繳納公積金的來說,通過辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為43萬元,年限為29年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個月,目前首套房個人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=430000*0.002375*(1+0.002375)^348/((1+0.002375)^348-1)=1817.19
1、第一期:
第一期利息=430000*0.002375=1021.25
第一期金額=1817.19-1021.25 =795.94
剩余金額=430000- 795.94=429204.06
2、第二期:
第二期利息=429204.06*0.002375=1019.36
第二期金額=1817.19-1019.36=797.83
剩余金額=429204.06- 797.83=428406.23
以此類推進行計算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息=430000*0.002375=1021.25
第一期金額=430000/348=1235.63
月還款額=1235.63+1021.25 =2256.88
剩余金額=430000-1235.63=428764.37
2、第二期:
第二期利息=428764.37 *0.002375=1018.32
第二期金額=428764.37/347=1235.63
月還款額=1235.63+1018.32=2253.95
剩余金額=428764.37-1235.63=427528.74
以此類推進行計算
【參考計算公式】
住房公積金貸款等額本金還款計算方法:
住房公積金貸款等額本息:
等額本息是指一種購房貸款的還款方式,是在還款期內,每月償還同等數額的貸款(包括本金和利息)。
每月還款額計算公式如下:
[貸款本金×月利率×(1+月利率)^還款月數]÷[(1+月利率)^還款月數-1]
住房公積金貸款等額本金:
等額本金貸款計算公式:
每月還款金額=(貸款本金/還款月數)+(本金—已歸還本金累計額)×每月利率
溫馨提醒:以上數據來自網絡整理的,僅供參考的,不作為貸款申請的數據的,具體要咨詢當地相關銀行的貸款情況的。