購房辦理貸款利率多少?近期,從2024年5月18日起發放的個人住房公積金貸款執行調整后的利率。即五年以下(含五年)首套個人住房公積金貸款利率由2.600%下調至2.350%,五年以上二套個人住房公積金貸款利率由3.575%下調至3.325%。
2024年最新下調個人住房公積金貸款利率,這一新規降低了住房公積金貸款的利率,減輕了使用住房公積金貸款購房者的負擔。同時,也鼓勵了更多購房者使用住房公積金貸款,進一步促進房地產市場的穩定發展。想著各個城市的公積金貸款利率執行標準是什么樣子?山東棗莊個人住房貸款利率最低是多少?下調的公積金貸款利率后辦理可以省下多少錢的?下面是新社通APP小編整理的相關貸款知識,希望能幫助到你。
2024年山東棗莊公積金貸款利率是多少?
首套自住住房:5年以下(含5年)貸款利率為2.350%,5年以上貸款利率為2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)貸款利率為2.775%,5年以上貸款利率為3.325%。
【參考計算公式】
住房公積金貸款等額本金還款計算方法:
住房公積金貸款等額本息:
等額本息是指一種購房貸款的還款方式,是在還款期內,每月償還同等數額的貸款(包括本金和利息)。
每月還款額計算公式如下:
[貸款本金×月利率×(1+月利率)^還款月數]÷[(1+月利率)^還款月數-1]
住房公積金貸款等額本金:
等額本金貸款計算公式:
每月還款金額=(貸款本金/還款月數)+(本金—已歸還本金累計額)×每月利率
比如,山東棗莊的朋友康某某,有繳納公積金的來說,通過辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為68萬元,年限為30年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個月,目前首套房個人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=680000*0.002375*(1+0.002375)^360/((1+0.002375)^360-1)=2812.19
1、第一期:
第一期利息=680000*0.002375=1615
第一期金額=2812.19-1615 =1197.19
剩余金額=680000- 1197.19=678802.81
2、第二期:
第二期利息=678802.81*0.002375=1612.16
第二期金額=2812.19-1612.16=1200.03
剩余金額=678802.81- 1200.03=677602.78
以此類推進行計算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息=680000*0.002375=1615
第一期金額=680000/360=1888.89
月還款額=1888.89+1615 =3503.89
剩余金額=680000-1888.89=678111.11
2、第二期:
第二期利息=678111.11 *0.002375=1610.51
第二期金額=678111.11/359=1888.89
月還款額=1888.89+1610.51=3499.4
剩余金額=678111.11-1888.89=676222.22
以此類推進行計算
溫馨提醒:以上數據來自網絡整理的,僅供參考的,不作為貸款申請的數據的,具體要咨詢當地相關銀行的貸款情況的。