買房貸款85萬月供多少要看貸款年限的,貸款年限越長,那每個月的月供也就越少。比如買房貸款70萬,分多少年來換,使用商業(yè)貸款還是公積金貸款的,這樣的月供計算出來是不一樣的,所以在選擇貸款方式及年限的時候,還是要根據(jù)經(jīng)濟能力來選擇的。下面隨新社通小編整理的關(guān)于公積金貸款還款計劃,計算還款方式的金額,僅供參考的。具體要根據(jù)個人的實際貸款情況計算的。
最新央行下調(diào)個人住房公積金貸款利率,首套和二套房利率分別調(diào)整為2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起執(zhí)行。多地跟進調(diào)整,具體可查詢當(dāng)?shù)毓e金官網(wǎng)。
比如,伊寧市的親戚林某某,有繳納公積金的來說,通過辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為92萬元,年限為27年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個月,目前首套房個人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=920000*0.002375*(1+0.002375)^324/((1+0.002375)^324-1)=4073.97
1、第一期:
第一期利息
得出是920000*0.002375=2185
第一期金額
得出是4073.97-2185 =1888.97
剩余金額
得出是920000- 1888.97=918111.03
2、第二期:
第二期利息
得出是918111.03*0.002375=2180.51
第二期金額
得出是4073.97-2180.51=1893.46
剩余金額
得出是918111.03- 1893.46=916217.57
以此類推進行計算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息
得出是920000*0.002375=2185
第一期金額
得出是920000/324=2839.51
月還款額
得出是2839.51+2185 =5024.51
剩余金額
得出是920000-2839.51=917160.49
2、第二期:
第二期利息
得出是917160.49 *0.002375=2178.26
第二期金額
得出是917160.49/323=2839.51
月還款額
得出是2839.51+2178.26=5017.77
剩余金額
得出是917160.49-2839.51=914320.98
以此類推進行計算下去,此處省略了一些計算結(jié)果。
2024年伊寧市公積金貸款利率是多少?
首套自住住房:5年以下(含5年)貸款利率為2.350%,5年以上貸款利率為2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)貸款利率為2.775%,5年以上貸款利率為3.325%。
公積金貸款還款方式介紹
(1)等額本金:每月應(yīng)還本金相等,總利息較少。
總利息=(分期數(shù)+1)×貸款本金×月利率÷2。
(2)等額本息:前期主要償還利息、本金償還較少,總利息較高。
利息=分期數(shù)×[貸款本金×月利率×(1+月利率)^分期數(shù)]÷[(1+月利率)^分期數(shù)-1]-貸款本金。
注意,公式中的符號“^”代次方運算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
公積金貸款最長時間是多少年?
目前公積金貸款的年限最長為30年,如果是購買二手房的最長不超過20年。另外辦理組合貸款的,貸款期限必須與公積金貸款的期限一致,你的貸款期限不能大于放貸款日期與退休年齡的差。
如果想要縮短還款時間,可以申請?zhí)崆斑€款。但是需要在還貸滿1年后才能辦理,歸還的金額應(yīng)超過6個月的還款額,并應(yīng)于還款前的一個月提前告知。
溫馨提醒:以上數(shù)據(jù)來自網(wǎng)絡(luò)整理的,僅供參考的,不作為貸款申請的數(shù)據(jù)的,具體要咨詢當(dāng)?shù)叵嚓P(guān)銀行的貸款情況的。