養老保險交滿15能領多少?以武漢市養老保險進行舉例下面就隨社保網小編一起來看看詳情吧。
由于我國養老保險主要分為職工養老保險和居民養老保險,相應的具體計算標準并不一樣,并且各地的經濟發展不同,參保人實際能夠領取到養老金也并不能保持一致,所以在此以武漢市養老保險為例,分為職工養老保險和居民養老保險來進行說明:
一、武漢市職工養老保險
武漢市職工養老保險的養老金是按照計發基數進行相應的計算的,目前的計發基數為8513元,假設于某和錢某都是武漢市職工養老保險的參保人,于某的繳費基數為7500元,繳納了15年,將在55周歲退休;錢某的繳費基數為6000元,同樣繳納了15年,并將在60周歲退休,則這兩位參保人的養老金為:
1、于某
繳費指數=7500÷8513=0.88,基礎養老金=8513×(1+0.88)÷2×15×1%=1200.33元,個人賬戶養老金=7500×8%×12×15÷170=635.29元,每月總養老金為1200.33+635.29=1835.62元。
2、錢某
繳費指數=6000÷8513=0.7,基礎養老金=8513×(1+0.7)÷2×15×1%=1085.4元,個人賬戶養老金=6000×8%×12×15÷139=621.58元,每月總養老金為1085.4+621.58=1706.98元。
二、武漢市居民養老保險
武漢市居民養老保險目前的基礎養老金標準為317元,假設程某和賈某是武漢市居民養老保險參保人,程某選擇的是1700元的繳費檔次,對應的檔次補貼為285元;賈某選擇的是900元的繳費檔次,對應的檔次補貼為81元,兩位參保人都在繳費15年之后到達退休年齡,那么這兩位參保人養老保險交滿15養老金為:
1、程某
基礎養老金=317元,個人賬戶養老金=(1700+285)×15÷139=214.2元,每月總養老金為317+214.2=531.1元。
2、賈某
基礎養老金=317元,個人賬戶養老金=(900+81)×15÷139=105.86元,每月總養老金為317+105.86=422.86元。
以上就是本文的全部內容,希望能幫助到你,歡迎關注社保網解鎖更多社保專業資訊。