買房貸款60萬月供多少要看貸款年限的,貸款年限越長,那每個月的月供也就越少。比如買房貸款70萬,分多少年來換,使用商業(yè)貸款還是公積金貸款的,這樣的月供計算出來是不一樣的,所以在選擇貸款方式及年限的時候,還是要根據(jù)經(jīng)濟能力來選擇的。下面隨新社通小編整理的關于公積金貸款還款計劃,計算還款方式的金額,僅供參考的。具體要根據(jù)個人的實際貸款情況計算的。
最新央行下調(diào)個人住房公積金貸款利率,首套和二套房利率分別調(diào)整為2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起執(zhí)行。多地跟進調(diào)整,具體可查詢當?shù)毓e金官網(wǎng)。
比如,上海閔行的親戚張某某,有繳納公積金的來說,通過辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為83萬元,年限為30年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個月,目前首套房個人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=830000*0.002375*(1+0.002375)^360/((1+0.002375)^360-1)=3432.53
1、第一期:
第一期利息
得出是830000*0.002375=1971.25
第一期金額
得出是3432.53-1971.25 =1461.28
剩余金額
得出是830000- 1461.28=828538.72
2、第二期:
第二期利息
得出是828538.72*0.002375=1967.78
第二期金額
得出是3432.53-1967.78=1464.75
剩余金額
得出是828538.72- 1464.75=827073.97
以此類推進行計算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息
得出是830000*0.002375=1971.25
第一期金額
得出是830000/360=2305.56
月還款額
得出是2305.56+1971.25 =4276.81
剩余金額
得出是830000-2305.56=827694.44
2、第二期:
第二期利息
得出是827694.44 *0.002375=1965.77
第二期金額
得出是827694.44/359=2305.56
月還款額
得出是2305.56+1965.77=4271.33
剩余金額
得出是827694.44-2305.56=825388.88
以此類推進行計算下去,此處省略了一些計算結(jié)果。
上海閔行住房公積金貸款利率是多少,上海閔行住房公積金貸款利率參照如下:
最新住房貸款利率調(diào)整標準
1.首套房使用公積金貸款
利率檔次年利率(%)
1-5(含五年)2.350
5年以上2.850
2.二套房使用公積金貸款
1-5(含五年)2.775
5年以上3.325
【參考計算公式】
住房公積金貸款等額本金還款計算方法:
住房公積金貸款等額本息:
等額本息是指一種購房貸款的還款方式,是在還款期內(nèi),每月償還同等數(shù)額的貸款(包括本金和利息)。
每月還款額計算公式如下:
[貸款本金×月利率×(1+月利率)^還款月數(shù)]÷[(1+月利率)^還款月數(shù)-1]
住房公積金貸款等額本金:
等額本金貸款計算公式:
每月還款金額=(貸款本金/還款月數(shù))+(本金—已歸還本金累計額)×每月利率
公積金貸款最長時間是多少年?
目前公積金貸款的年限最長為30年,如果是購買二手房的最長不超過20年。另外辦理組合貸款的,貸款期限必須與公積金貸款的期限一致,你的貸款期限不能大于放貸款日期與退休年齡的差。
如果想要縮短還款時間,可以申請?zhí)崆斑€款。但是需要在還貸滿1年后才能辦理,歸還的金額應超過6個月的還款額,并應于還款前的一個月提前告知。
溫馨提醒:以上數(shù)據(jù)來自網(wǎng)絡整理的,僅供參考的,不作為貸款申請的數(shù)據(jù)的,具體要咨詢當?shù)叵嚓P銀行的貸款情況的。