買房貸款15萬月供多少要看貸款年限的,貸款年限越長,那每個月的月供也就越少。比如買房貸款70萬,分多少年來換,使用商業貸款還是公積金貸款的,這樣的月供計算出來是不一樣的,所以在選擇貸款方式及年限的時候,還是要根據經濟能力來選擇的。下面隨新社通小編整理的關于公積金貸款還款計劃,計算還款方式的金額,僅供參考的。具體要根據個人的實際貸款情況計算的。
最新央行下調個人住房公積金貸款利率,首套和二套房利率分別調整為2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起執行。多地跟進調整,具體可查詢當地公積金官網。
比如,河西的朋友林某某,有繳納公積金的來說,通過辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為5萬元,年限為1年,貸款月利率為0.001958(年利率2.350%/12個月,目前首套房個人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=50000*0.001958*(1+0.001958)^12/((1+0.001958)^12-1)=4219.89
1、第一期:
第一期利息
得出是50000*0.001958=97.9
第一期金額
得出是4219.89-97.9 =4121.99
剩余金額
得出是50000- 4121.99=45878.01
2、第二期:
第二期利息
得出是45878.01*0.001958=89.83
第二期金額
得出是4219.89-89.83=4130.06
剩余金額
得出是45878.01- 4130.06=41747.95
以此類推進行計算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息
得出是50000*0.001958=97.9
第一期金額
得出是50000/12=4166.67
月還款額
得出是4166.67+97.9 =4264.57
剩余金額
得出是50000-4166.67=45833.33
2、第二期:
第二期利息
得出是45833.33 *0.001958=89.74
第二期金額
得出是45833.33/11=4166.67
月還款額
得出是4166.67+89.74=4256.41
剩余金額
得出是45833.33-4166.67=41666.66
以此類推進行計算下去,此處省略了一些計算結果。
2024年河西公積金貸款利率是多少?
首套自住住房:5年以下(含5年)貸款利率為2.350%,5年以上貸款利率為2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)貸款利率為2.775%,5年以上貸款利率為3.325%。
【參考計算公式】
住房公積金貸款等額本金還款計算方法:
住房公積金貸款等額本息:
等額本息是指一種購房貸款的還款方式,是在還款期內,每月償還同等數額的貸款(包括本金和利息)。
每月還款額計算公式如下:
[貸款本金×月利率×(1+月利率)^還款月數]÷[(1+月利率)^還款月數-1]
住房公積金貸款等額本金:
等額本金貸款計算公式:
每月還款金額=(貸款本金/還款月數)+(本金—已歸還本金累計額)×每月利率
公積金貸款最長時間是多少年?
目前公積金貸款的年限最長為30年,如果是購買二手房的最長不超過20年。另外辦理組合貸款的,貸款期限必須與公積金貸款的期限一致,你的貸款期限不能大于放貸款日期與退休年齡的差。
如果想要縮短還款時間,可以申請提前還款。但是需要在還貸滿1年后才能辦理,歸還的金額應超過6個月的還款額,并應于還款前的一個月提前告知。
溫馨提醒:以上數據來自網絡整理的,僅供參考的,不作為貸款申請的數據的,具體要咨詢當地相關銀行的貸款情況的。