朋友饅頭店轉(zhuǎn)讓?zhuān)惶?0包面粉,轉(zhuǎn)讓費(fèi)10萬(wàn),饅頭利潤(rùn)有多少,能不能接手,我們來(lái)算一筆賬就知道了:
饅頭店相對(duì)來(lái)說(shuō)有一點(diǎn)點(diǎn)局限性,因?yàn)樗饕轻槍?duì)早餐
比較多,再一個(gè)吃的人基本都是北方人居多,南方人相對(duì)來(lái)說(shuō)是比較少的,所以從這個(gè)方面就可以確定收入相對(duì)其他的店子肯定會(huì)有很大的局限性。那這個(gè)時(shí)候收入和生源都會(huì)受到影響。那一般利潤(rùn)會(huì)有多少呢,我們來(lái)算一筆賬就清楚了。
一天10包面粉,轉(zhuǎn)讓費(fèi)10萬(wàn),饅頭利潤(rùn)有多少
我們分別從收入、成本費(fèi)用、利潤(rùn)三個(gè)方面來(lái)計(jì)算一下:
一、收入:
根據(jù)你給出的條件,一天10包面粉,正常來(lái)說(shuō)還要再加一點(diǎn)特精粉,因?yàn)檫@樣吃起來(lái)有嚼勁,所以正常按照市面一包面粉50斤來(lái)計(jì)算,一包面粉大約可以做出350個(gè)饅頭。
那也就是10包面粉可以做出3500個(gè)饅頭,一個(gè)饅頭按兩元計(jì)算,那一天的收入:
饅頭收入=3500*2=7000元/天
但你這10包面粉所做出的饅頭到底能不能賣(mài)完,那就是一個(gè)未知數(shù),在這我們默認(rèn)他可以賣(mài)完。
按照這個(gè)去計(jì)算的話,一天就是7000元,那一個(gè)月就是21萬(wàn)元,一年就是2520000元。
從這個(gè)收入上面看上去,確實(shí)是非常不錯(cuò)的,因?yàn)檫@個(gè)收入是非常大的。
二、成本:
1、面粉的成本:
按照一包50斤面粉來(lái)計(jì)算的話,大約市面上一包是85元左右,但還需要加一點(diǎn)特精粉,大約半包左右是45元左右,所以這兩部分加起來(lái)的話需要
面粉成本=85*10+45*10=1300元/天,那一個(gè)月就是39000元,一年就是468000元,
當(dāng)然這只是根據(jù)每個(gè)月的銷(xiāo)量來(lái)計(jì)算的,如果銷(xiāo)量不好的話,那肯定成本也是會(huì)隨之下降的。
2、房租:
一個(gè)早餐店,就按我們平常所看到的那個(gè)包子店,大約需要個(gè)30平方左右,前面賣(mài)饅頭后面做一個(gè)加工廚房,這樣的話一個(gè)月房租大概需要5000-6000元左右,那一年就是72000元,
3、人工:
按照一天賣(mài)3500個(gè)饅頭計(jì)算,大約是需要3-4個(gè)人,前面至少能保證有一人在哪賣(mài),然后還得有一人去做,做饅頭不比其他的,他需要的是力道,如果是一個(gè)人來(lái)回弄的話,那我估計(jì)是吃不消的,
所以一個(gè)月最低3個(gè)人計(jì)算,一個(gè)人每個(gè)月工資4500元,那一個(gè)月就是13500元,(4500*3=13500元)一年就是162000元,
當(dāng)然這里也可以是夫妻兩個(gè)人再加上自己的父母幫忙,或者說(shuō)就只請(qǐng)一個(gè)人發(fā)工資,那這樣就相對(duì)來(lái)說(shuō)可以節(jié)約一部分工資費(fèi)用。
4、水、電、煤氣費(fèi)
這個(gè)沒(méi)有辦法具體到一個(gè)數(shù)值,只能說(shuō)是一個(gè)大概的情況,按照一天饅頭量計(jì)算,大約一個(gè)月水電和煤氣費(fèi)加起法估計(jì)需要2000元一個(gè)月,那一年就是24000元,
5、其他材料費(fèi)用
正常來(lái)說(shuō)做饅頭除了面粉之外,還需要一些酵母粉、蘇打粉等等,這些材料估計(jì)一天用得也不多,按照一天100元計(jì)算,一個(gè)月就是3000元,一年就是36000元,
6、雜費(fèi)
開(kāi)一店子肯定還會(huì)一些雜費(fèi),比如辦一個(gè)食品許可證,門(mén)前的衛(wèi)生費(fèi)用,等等,還有一些管理費(fèi),加起來(lái)估計(jì)一年總共需要3000元左右,食品許可證正常去辦理花費(fèi)的錢(qián)是比較少的。
7、轉(zhuǎn)讓費(fèi)10萬(wàn)元需要平攤
按照三年的平攤來(lái)計(jì)算,一個(gè)大約是3.3萬(wàn),當(dāng)然后續(xù)這個(gè)轉(zhuǎn)讓費(fèi)也是可以回收回來(lái)的,只是相對(duì)來(lái)說(shuō)價(jià)格就沒(méi)有這么高了。所以我們?cè)谶@提前給他進(jìn)行不攤計(jì)算一下。
所有的成本進(jìn)行一個(gè)匯總=468000(面粉成本)+72000(房租)+162000(人工)+24000(水、電、煤氣費(fèi))+36000(其他材料費(fèi)用)+3000(雜費(fèi))+33000(轉(zhuǎn)讓費(fèi)平攤)=798000元,
三、利潤(rùn)
利潤(rùn)=收入-成本
=2520000-798000=1722000元,這就是一年的利潤(rùn),可以說(shuō)這個(gè)利潤(rùn)是非常可觀的,
平攤到每一個(gè)月就是143500元,那每個(gè)饅頭的利潤(rùn)可以達(dá)到143500/105000=1.36元/個(gè),利潤(rùn)率達(dá)到%,可以說(shuō)這利潤(rùn)率是非常高的。
最終通過(guò)計(jì)算,我們可以得出,一天10包面粉,轉(zhuǎn)讓費(fèi)10萬(wàn),是可以接手的,因?yàn)檫@個(gè)利潤(rùn)非常可觀。
如果確定接手,需要注意一些事項(xiàng)
一、每天到底消耗10包面粉、饅頭是不能都能賣(mài)出去
這是一個(gè)非常關(guān)鍵的問(wèn)題,因?yàn)槿绻惶煜牟涣?0包面粉,或者說(shuō)一天賣(mài)不出去3500個(gè)饅頭,那你的收入就會(huì)達(dá)不到,那這樣就不能接手,最低一天至少要消耗6包面粉以上,這樣才有可能每個(gè)月賺到3-4萬(wàn)元一個(gè)月凈利潤(rùn)。
再一個(gè)問(wèn)題就是每天做這么多饅頭能不能賣(mài)不出去,3500個(gè)可以說(shuō)是一個(gè)非常大的數(shù)量,這就相對(duì)你得在一個(gè)人流量非常大的地方,或者說(shuō)這個(gè)小區(qū)有5-6千人,只有這樣你才能保證每天的一個(gè)銷(xiāo)量,
這兩個(gè)條件是缺一不可的,如果說(shuō)這兩個(gè)都達(dá)不到標(biāo)準(zhǔn),那你接手肯定是會(huì)虧損的。
最低的一個(gè)條件就是一面要消耗6包面粉左右,一天饅頭至少要賣(mài)2000個(gè)以上,只有這樣每個(gè)月利潤(rùn)才能達(dá)到3-4萬(wàn)元。
二、了解一下周邊的環(huán)境、以及競(jìng)爭(zhēng)對(duì)手的情況
為什么這樣說(shuō)呢,因?yàn)橹苓叚h(huán)境是非常重要的,他會(huì)影響你的銷(xiāo)量,如果旁邊都沒(méi)有人流量,或者說(shuō)來(lái)來(lái)往往的人非常少,那你這個(gè)店子估計(jì)生意也不怎么樣。
再一個(gè)就是看一下周邊的做早餐的情況,有沒(méi)有和你一樣做饅頭,生意怎么樣,這個(gè)都需要了解清楚,因?yàn)檫@些都是一些潛在的問(wèn)題,
如果一條商鋪上面有幾家賣(mài)饅頭的,那估計(jì)你的生意也不會(huì)好到去,那這樣肯定就是虧損的。
三、了解你朋友真實(shí)轉(zhuǎn)讓的意圖
一家店鋪的轉(zhuǎn)讓?zhuān)还苁桥笥眩€是其他人,都是需要去了解他轉(zhuǎn)讓的真實(shí)意圖,因?yàn)槿绻绣X(qián)賺別人一般都不會(huì)轉(zhuǎn)讓?zhuān)厕D(zhuǎn)讓的或多或少是有一點(diǎn)問(wèn)題,所以這個(gè)一點(diǎn)得去了解清楚,不然也會(huì)給自己造成一些沒(méi)有必要的麻煩的,再有就是需要去了解一下房租情況,押金情況等等。
四、有自己的特色
這個(gè)主要是說(shuō)你自己做出的饅頭又有特色,而且產(chǎn)品多樣化,質(zhì)量和衛(wèi)生都非常不錯(cuò),口感也非常好,只有在這種情況下你的生意才會(huì)非常好,如果只是和市面大多數(shù)的饅頭一樣,那對(duì)于吃早餐的人來(lái)說(shuō),意義不大,同時(shí)也會(huì)影響你的銷(xiāo)量。
.上面這四點(diǎn)就是接手前需要自己去真正了解一下,規(guī)劃一下,只有這樣你才能做到心中有數(shù),到底能不能接手。
最后:
這個(gè)行業(yè)就相對(duì)來(lái)說(shuō)要起早貪黑的,而且沒(méi)有節(jié)假日,因?yàn)槟阈枰焯扉_(kāi)門(mén),畢竟對(duì)于顧管來(lái)說(shuō),那就是一種習(xí)慣,只有真正形成的習(xí)慣,那你的生意也會(huì)一步步穩(wěn)定。
任何一個(gè)看上去不起眼的生意,其實(shí)利潤(rùn)都是非常可觀的,最重要的就是你得有自己的特色和口味,甚至說(shuō)自己的品牌,只有這樣才能把一個(gè)生意做到極致,那利潤(rùn)就會(huì)是非常可觀的。