中人2024年退休工資最新消息?分不同的退休年齡進行計算舉例下面就隨社保網小編一起來看看具體詳情吧。
勞動者在入職用人單位之后,其單位會按照法律部門的相關法規,為其進行職工社保的繳納,其中的養老保險可以為參保人提供晚年的養老保障,我國事業單位也有建設職工養老保險。
中人2024年退休工資?實際上,如果該事業單位工作人員是在2024年10月份之前退休的,那么就依舊屬于事業單位退休中人,需要按照新老方案對比計算養老金,其中的差額需要按照100%的比例進行發放,在此進行簡單舉例。
假設某地的上年度在崗職工月均工資為6600元,過渡性指數為1.3%,楊某和程某都是該地的事業單位退休人員:
1、楊某
楊某的工齡為15年,視同繳納年限為5年,平均繳費指數為0.9,個人賬戶余額為5.7萬元,將在2024年9月份滿60周歲退休,那么楊某的養老金為:
其按照老方案計算養老金為2300元,按照新方案計算基礎養老金為6600×(1+0.9)÷2×15×1%=940.5元,個人賬戶養老金為57000÷139=410.07元,過渡性養老金為6600×0.9×5×1.3%=386.1元,職業年金為6600×0.9×(4%+8%)×12×10÷139=615.36元,新方案計算下總養老金為940.5+410.07+386.1+615.36=2352.03元,新老方案差額為52.03元,由于2024年退休要按照100%的比例發放,所以最后楊某的養老金就為2300+52.03×100%=2352.03元。
2、程某
程某的工齡為21年,視同繳納年限為11年,平均繳費指數為1.2,個人賬戶余額為7.6萬元,將在2024年9月份滿55周歲退休,則程某的養老金為:
其按照老方案計算養老金為3600元,按照新方案計算基礎養老金=6600×(1+1.2)÷2×21×1%=1524.6元,個人賬戶養老金=76000÷170=447.05元,過渡性養老金=6600×1.2×11×1.3%=1132.56元,職業年金=6600×1.2×(4%+8%)×12×10÷170=670.87元,新方案計算下總養老金為1524.6+447.05+1132.56+670.87=3775.08元,新老方案差額為175.08元,最后需要按照100%的比例發放差額,所以程某的養老金為3600+175.08×100%=3775.08元。
事業單位的養老金并軌十年過渡期的結束,表示著在2024年10月份之后退休的人員都將是按照新方案計算自己的養老金,并且沒有了保低限高相關的要求,對于部分的退休人員來說,將會獲得比按照老方案計算更多的養老金。
以上就是本文的全部內容,希望對你有幫助,歡迎關注社保網解鎖更多專業資訊。