工齡30年和35年退休金差多少?工齡短的退休金反而多?下面跟社保網小編一起來看看詳情吧。
我國法規當養老保險繳費年限達到最低繳費年限十五年,達到最低繳費年限時就可以領取養老金,養老金由基礎養老金+個人賬戶養老金+過渡性養老金三部分組成。工齡當然是影響養老金待遇水平的重要因素,一般來說,工齡越長退休后可以領到的養老金越多。但是有人發現有些30年工齡的退休職工退休金比35年工齡的退休職工退休金還要高,這是為什么呢?這是因為具體的養老金數額還會受當地養老金計發基數、個人繳費水平、法規等因素的影響,所以具體的數額還是要根據實際情況進行計算,下面進行從個人繳費水平這個角度進行舉例說明:
1、個人繳費水平相同
假設劉某工齡30年(含2年視同繳費年限),王某工齡35年(含7年視同繳費水平),當地養老金計發基數是8000元,都是按照60%的繳費水平繳納,在2024年60周歲的時候辦理退休:
劉某:
基礎養老金=(8000+8000×60%)÷2×30×1%=1920
個人賬戶養老金=8000×60%×8%×12×30÷139=995
過渡性養老金=8000×60%×2×1.3%=124.8
每個月可以領到的養老金是1920+995+124.8=3039.8元
王某:
基礎養老金=(8000+8000×60%)÷2×35×1%=2240
個人賬戶養老金=8000×60%×8%×12×35÷139=1160
過渡性養老金=8000×60%×7×1.3%=436.8
每個月可以領到的養老金是2240+1160+436.8=3836.8元
通過計算得出王某比劉某的退休金多了797元。
2、個人繳費水平不同
假設陳某工齡30年(含2年視同繳費年限),唐某工齡35年(含7年視同繳費水平),當地養老金計發基數是8500元,陳某按照200%按照繳納,唐某按照60%按照繳納,都是在2024年滿60周歲辦理退休:
陳某:
基礎養老金=(8500+8500×200%)÷2×30×1%=3825
個人賬戶養老金=8500×200%×8%×12×30÷139=3522
過渡性養老金=8500×200%×2×1.3%=442
每個月可以領到的養老金是3832+3522+442=7796元
唐某:
基礎養老金=(8500+8500×60%)÷2×35×1%=2380
個人賬戶養老金=8500×60%×8%×12×35÷139=1233
過渡性養老金=8500×60%×7×1.3%=464.1
每個月可以領到的養老金是2380+1233+464.1=4077.1元
陳某比唐某的退休金多了3718.9元。
通過上面的計算可以看出在同一個地區,如果都是同樣的繳費水平,工齡35年比工齡30年拿到的退休金要多一些;工齡30年但是按照200%繳費比工齡35年按60%繳費領到的退休金要更多一些??偟膩碚f,工齡并不是衡量養老金高低的唯一因素,養老金待遇水平不僅和工齡相關還和個人繳費水平、養老金計發基數相關。養老保險提倡多繳多得、長繳多得,在計算養老金時不能只看工齡,需要從多個方面綜合計算養老金。
以上就是本文的全部內容,希望對你有幫助,歡迎關注社保網解鎖更多社保專業資訊。